Приказ №16/1 от 17. 03. 2020г.
Рекомендации по организации дистанта
Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, в соответствии с Приказом Министерства образования Калининградской области № 298/1 от 19 марта 2020 года «Об организации образовательной деятельности, в организациях реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, в условиях распространения новой короновирусной инфекции на территории Калининградской области», с 06.04.2020 г. ГБУКООО «школа-интернат п. Сосновка» переходит на дистанционное обучение,переходит на новый принцип работы, с применением электронного обучения и дистанционных технологий. В настоящее время корректируются рабочие программы, формируется банк электронных образовательных ресурсов, актуализируется расписание уроков.
Обучающимся важно помнить, что дистанционное обучение – это не каникулы! Ежедневно, в соответствии с новым расписанием уроков (на период дистанционного обучения), учителями будут организованы он-лайн уроки, либо размещены ссылки на обучающие материалы и домашние задания в электронном журнале.
Классными руководителями ежедневно будет осуществляться контроль участия обучающихся в дистанционном обучении и выполнения домашних заданий.
Уважаемые родители!
Обращаем Ваше внимание на необходимость оказания организационной и технической помощи и поддержки детям для работы в дистанционном режиме. Организуйте режим дня ребенка, осуществляйте контроль выполнения домашних заданий, следуйте рекомендациям по организации деятельности ребенка на компьютере, в целях предупреждения переутомления.
В случае отсутствия доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам и сети Интернет, все материалы для изучения и домашние задания будут направлены классным руководителем по телефону.
Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться к классному руководителю, или представителю администрации школы посредством электронного журнала.
Вся необходимая информация, включая расписание уроков, перечень электронных образовательных ресурсов, а также порядок организации дистанционного обучения по каждому предмету будет размещена в ЭЛЕКТРОННОМ ЖУРНАЛЕ в срок до 4 апреля и ежедневно обновляться! Следите за обновлениями!
С уважением, администрация ГБУКООО «школа-интернат п. Сосновка»
Расписание уроков на период дистанционного обучения
Информация ГБУКООО»школа-интернат п. Сосновка» для родителей, обучающихся
о состоянии готовности к переходу на дистанционное обучение.
В этих целях были предприняты следующие меры:
Проведен ряд совещаний при директоре, заместителях директора для учителей-предметников, классных руководителей по переходу на дистанционное обучение. Учителя ГБУКОО «школа-интернат п. Сосновка» готовы к переходу на дистанционное обучение, в школе учителям оказывается вся необходимая методическая помощь, включая регулярные просмотры обучающих вебинаров.
Проведен анализ ресурсов школы для перехода на дистанционное обучение с привлечением системных администраторов, возможность ширины канала связи и скорости интернета в школе для организации дистанционного обучения составляет 100мб/c
В ежедневном режиме лица, ответственные за организацию дистанционного обучения в школе осуществляют мониторинг обновляющейся информации, нормативных актов Федерального и регионального уровня, в том числе на информационных сайтах, рекомендованных Министерством образования Калининградской области и Министерством просвещения РФ — https://koiro.edu.ru/centers/tsentr-informatizatsii-obrazovaniya/distant-ne-prigovor.php , https://edu.gov.ru/distance ,принимают участие в онлайн-марафоне «Домашний час», организованном Минпросвещения России совместно с Рособрнадзором и соцсетью «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet .
Информационные ресурсы, цифровые платформы, которые планируется использовать в период дистанционного обучения:
Начальная школа (1-4):
-Электронный журнал(https://klgd.eljur.ru/authorize)
-Учи.ru (https://uchi.ru)
-Мерсибо( https://mersibo.ru/)
-YouTube (https://www.youtube.com)
-zoom.us (https://zoom.us )
-Домашняя школа «InternetUrok.ru»
Viber, WhatsApp.
5-9 классы:
-Электронный журнал(https://klgd.eljur.ru/authorize)
-Российская электронная школа(https://resh.edu.ru/)
— Инфоурок (https://infourok.ru/)
-Учи.ру (https://uchi.ru)
-Дистанционная школа КОИРО( https://dist-learn.baltinform.ru/)
-Библиотека видеоуроков школьной программы» (https://interneturok.ru/)
-Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
-Учебники «Произношение» для коррекционных школ — https://yandex.ru/images
9-10 классы:
-Электронный журнал(https://klgd.eljur.ru/authorize)
-Открытый банк заданий ОГЭ (http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge)
-Российская электронная школа(https://resh.edu.ru/)
-Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/)
Текущий контроль по предметам учебного плана в 5-10 классах регламентируется рабочими программами, Положением об организации образовательного процесса с использованием ЭО и ДОТ, а также приказами директора .
Внимание!
Для обучающихся, не имеющих возможности дистанционного обучения предусмотрены альтернативные формы обучения, в том числе обмен информацией и контроль обучения по телефону, а также обмен данными посредством электронного журнала (не исключается и обмен данными в специально оборудованном месте при входе в школу)!
Вся необходимая информация для обучающихся и родителей размещается на официальном сайте школы, а также посредством электронного журнала, информация регулярно актуализируется! Следите за обновлениями!
Уважаемые родители, обучающиеся!
У ГБУКООО «школа-интернат п. Сосновка»» есть опыт организации дистанционного обучения! 5 учителей по договорам много лет работают в Дистанционной школе КОИРО с детьми, обучающимися на дому по Калининградской области.
В случае, если у Вас что-то не получается, возникают какие-либо трудности – пожалуйста, не переживайте и не паникуйте! Вы всегда можете обратиться за разъяснениями к классному руководителю, либо любому представителю администрации посредством электронного журнала или по телефону!
Вместе мы справимся!
Телефоны горячей линии по вопросам организации дистанционного обучения
в ГБУКООО «школа-интернат п. Сосновка»:
( По указанным телефонам вы можете звонить с понедельника по пятницу с 8.00-19.00)
Должность | ФИО | Телефон |
Директор | Шемякина Елена Юрьевна |
8-(40150)-46658 8-(4012)-365065 shola-interna.ovz@mail/ru |
Заместитель директора по УВР | Молокова Валентина Юрьевна | 8-(40150)-46628 |
Заместитель директора по УВР | Никитина Лариса Юрьевна | 8-(4012)-363926 |
Полезные ссылки по дистанционному обучению
Рекомендации родителям детей, временно находящихся на дистанционном обучении: советы психолога
Организация дистанционного обучения
Нормативные документы Федерального уровня:
https://docs.edu.gov.ru/id1793
Методические рекомендации по реализации образовательных программ с применением ДО
Постановление главного санитарного врача
Приказ министерства образования о порядке организации образовательной деятельности
Приказ об утверждении модели цифровой образовательной среды
Нормативные документы Регионального уровня:
https://edu.gov39.ru/upload/ibloc...
Документы ГБУКООО «школа-интернат п. Сосновка»